Четыре проекта Мурманской области получат федеральную поддержку

Четыре проекта Мурманской области получат федеральную поддержку

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин сегодня утвердил список арктических проектов, которым будет оказываться государственная поддержка. Среди них четыре проекта из Мурманской области: освоение месторождения платиноидов Фёдорова Тундра, специализированный глубоководный терминал для перевалки минеральных удобрений в порту Мурманска, завод по выращиванию мальков лосося и форели в Ретинском и техническое перевооружение порта Витино и Беломорской нефтебазы.

Общий объем инвестиций по этим проектам составляет более 80 млрд рублей, а объем средств господдержки около 8 млрд рублей.

Важным является то, что средства, полученные из федерального бюджета, компании пустят на создание новой инфраструктуры. В этот перечень входят дороги, энергетическая инфраструктура, связь, системы пожарного обеспечения.

Создание этих объектов будет способствовать росту инфраструктурной обеспеченности региона, улучшению инвестиционной привлекательности и, как следствие, обеспечивать социально-экономическое развитие муниципальных образований, на которых они создаются.

Эти производства – новые точки роста для своих территорий, более 1700 новых рабочих мест и дополнительные налоги в региональный бюджет для решения социальных вопросов.

Реализация таких крупных для нашего региона инвестпроектов – результат совместной работы инвесторов, Правительства Мурманской области и Корпорации развития Мурманской области, которая оказывает комплексную помощь в реализации проектов, в том числе консультационное сопровождение при подборе и получении мер господдержки.

 

Изображение: Игорь Громов «Мурманский вестник»