В Мурманске открылся центр репродуктивных технологий «Эмбрилайф»

В Мурманске открылся центр репродуктивных технологий «Эмбрилайф»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в церемонии открытия первого в регионе частного центра репродуктивных технологий «Эмбрилайф», реализованного в формате государственно-частного партнерства «аренда с инвестиционными обязательствами», и оценил важность этого медицинского учреждения для северян.

«О том, что такой центр должен появиться, мы договорились в конце прошлого года, сегодня он уже работает. Раньше северянка, чтобы решить проблему, должна была находиться за пределами региона 35 дней, теперь только пять. Это удобно, с точки зрения как психологического комфорта, так и финансового», – отметил губернатор.

Новое медицинское учреждение размещено в одном из корпусов перинатального центра, что позволит пациентам получать услуги по лечению бесплодия методами экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в единой технологической цепочке: от постановки диагноза и лечения до получения долгожданной беременности и ее дальнейшего ведения. Подготовка, вступление в протокол, а также последующий контроль и ведение пациентов будут проходить в Мурманске.

По данным министерства здравоохранения Мурманской области, в регионе диагноз «бесплодие» имеют около трех тысяч женщин. За 2019 год 475 пациенток прошли лечение с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, две трети из них – за пределами Мурманской области, многие получили помощь именно в Санкт-Петербургском центре «Эмбрилайф». Теперь специализированную помощь с использованием репродуктивных технологий северянки смогут получить бесплатно, за счёт средств ОМС. Центр будет востребован – за первый день на приём уже записались 54 человека.

Источники: gov-murman.ru, invest-murman.ru