В Мурманске состоялся первый День арктического инвестора

В Мурманске состоялся первый День арктического инвестора

В Мурманске сегодня состоялся первый Форум для арктических инвесторов. Представителям бизнеса рассказали о мерах государственной поддержки, которыми могут воспользоваться резиденты ТОР «Столица Арктики» и АЗРФ. На данный момент от региона уже зарегистрировано 24 потенциальных заявителя на статус резидента арктической зоны, две заявки одобрены. Мурманская область в числе лидеров по стране.

«Конечно, помимо льгот по налогам, льгот по социальным взносам, принципиально важно наличие земли и энергичности. Мы сейчас с минобороны в соответствии с договоренностью, с поручениями вице-премьера Юрия Петровича Трутнева, приступили к инвентаризации всех земель, которые есть для того, чтобы дополнительно земли запустить в гражданский оборот. Отдельная задача – это энергомощность. Каждый проект требует, безусловно, электроработу. И по этому вопросу мы работаем с коллегами из «Россетей». Суть такая, чтобы приходящий к нам инвестор имел простую понятную опцию подключиться, получить земельный участок, вложить деньги, создать новые рабочие места, новое производство», – прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам Андрея Чибиса, сформирован список проектов, которые будут реализованы в Мурманской области в ближайшие 10 лет. Объем частных вложений – 400 миллиардов рублей.

Кроме того, улучшение инвестиционного климата региона почувствует каждый северянин. Половина федеральных налогов, полученных в результате реализации новых инвестпроектов в Арктической зоне будет направлена на развитие социальной инфраструктуры. Это решение озвучил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, который дистанционно принял участие в Форуме.

«Сейчас ведется разработка этого механизма. Мы рассчитываем, что у Арктической зоны появится свой стабильный системный источник финансирования социального развития, который будет помогать подтягивать к высоким темпам развития экономики, подтягивать и темпы развития социальной сферы. Сейчас механизм в стадии разработки, мы планируем запустить его уже в следующем году», – отметил Александр Крутиков.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, заместители губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов и Ольга Кузнецова, представители профильных министерств, заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего востока Николай Запрягаев, генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова и руководитель управляющей компании «Столица Арктики» Александр Шутов. Эксперты в области арктической политики очно и в режиме онлайн провели консультации для потенциальных резидентов и ответили на вопросы зрителей прямой трансляции.

Как отметил глава нашего региона Андрей Чибис, важная задача перед регионом сейчас, это перезагрузка местных институтов развития предпринимательской деятельности.

«Мы благодарны за создание первого в Арктике филиала КРДВ – это совместная дочка с Корпорацией развития Мурманской области. И мы также перезагружаем нашу Корпорацию развития, в том числе запустили цифровой сервис, который сопровождает инвесторов, для того, чтобы они меньше занимались преодолением административных барьеров. Всех коллег приглашаю к сотрудничеству, и со своей стороны говорю, что вся наша команда максимально активна и по-настоящему искренне будет делать все, чтобы инвестору было у нас комфортно», - подчеркнул губернатор.

Андрей Чибис также отметил, что День арктического инвестора в Мурманской области планируется проводить на постоянной основе, чтобы помочь инвесторам в решении их проблем и отладить механизмы применения льгот и преференций.

 

Изображение: gov-murman.ru