В Умбе Терского района Мурманской области инвестор построит 4 новые котельные на биотопливе

В Умбе Терского района Мурманской области инвестор построит 4 новые котельные на биотопливе

При участии инвестора в поселке Умба Терского района Мурманской области проводится модернизация системы теплоснабжения. Проект реализуется в соответствии с Комплексным инвестиционным проектом «Модернизация системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 гг.».  Концессионное соглашение, заключенное в июне 2018 года, между ООО «Тепло людям. Умба» и администрацией городского поселения включает строительство четырех котельных и двух участков теплосетей, с общим бюджетом 413,7 млн рублей. 


Три котельные на местном виде топлива торфе и щепе суммарной мощностью 7,25 мегаватт уже введены в эксплуатацию. Сейчас продолжается строительство еще одной самой мощной котельной на 18 мегаватт, её начнут эксплуатировать с конца сентября 2020 года. 


В рамках концессии инвестор заключил прямое соглашение с Северо-Западным банком ПАО "Сбербанк" на получение финансирования проекта.
По сообщению пресс-службы Северо-Западного банка ПАО Сбербанк частному инвестору ООО "Тепло людям. Умба" было предоставлено 330 млн рублей заемных средств. Первый транш был предоставлен 10 августа.

В итоге, городское поселение Умба, уходит от топочного мазута – дорогостоящего, неэкологичного топлива, доставляемого в регион издалека – к топливу, которое добывается на Кольском полуострове.


Кроме того, благодаря этому проекту население поселка получит качественное, бесперебойное теплоснабжение, с существенным экологическим эффектом за счет установки современной системы очистки дымовых газов, а бюджет Мурманской области, за 15 лет реализации проекта, получит экономию на выплатах субсидий ресурсоснабжающим организациям в 2,3 млрд рублей. 


Корпорация развития Мурманской области, как специализированная организация, сопровождает этот проект на всех стадиях реализации в рамках режима «одного окна».

Источник: invest-murman.ru