Обуздать ветер: Энергетика будущего на Кольском полуострове!

Обуздать ветер: Энергетика будущего на Кольском полуострове!

Предрассветный Зоревой ветер, юго-западный Паужник, теплый и сухой Обедник. Каждый из ветров Кольского полуострова поморы и саамы наделяли особой силой Ветровая энергия – это не только древнейшая спутница человека, но и одно из самых перспективных направлений в современной энергетике.

Развитие зеленой энергетики, а именно строительство крупнейшего ветропарка за Полярным кругом инвестором ПАО «Энел Россия» под Териберкой, способствует региональной экономике и вносит свой вклад в энергетический комплекс страны за счет генерации энергии с нулевыми выбросами.

«Мурманская область – стратегический регион, и энергетическая безопасность Заполярья жизненно важна не только для нас, но и для страны в целом, тем более в контексте больших инфраструктурных строек, которые у нас сейчас ведутся. Создаваемый ветропарк – ещё один эшелон обеспечения такой безопасности», – подчеркнул губернатор региона Андрей Чибис на церемонии закладки первого камня в основание Кольской ВЭС.

Комплексным сопровождением проекта ветропарка мощностью 201 МВт занимается Корпорация развития Мурманской области. В течении 2018- 2019 годов инвестор с помощью Корпорации прошел полный путь от издания распоряжения на подготовку проекта планировки территории до получения разрешения на строительство, которое было успешно получено в мае 2019 года. И на каждом этапе были решены сложные вопросы, требующие детальной проработки и организационной поддержки.

Специалистами Корпорации развития также велась работа по подготовке финансово-экономической модели и бизнес-плана проекта для получения мер государственной поддержки. Сейчас эта работа выходит на финишную прямую, и мы ожидаем, что в 2020 году проект получит статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВт/ч в год, избегая при этом выброса около 600 000 тонн углекислого газа в атмосферу. ВЭС будет оснащена 57 турбинами и расположена на территории общей площадью 257 гектаров. Общий объем инвестиций по проекту – 273 миллиона евро.

Подробнее о Кольской ВЭС и других проектах, реализуемых в Мурманской области вы можете узнать во вкладке проекты.

Видео: Отчетный ролик с торжественной церемонии закладки первого камня "Кольской ВЭС"

Источник: ПАО «Энел Россия»