Власти и бизнес Заполярья обсудили планы на 2023 год на круглом столе РБК

Власти и бизнес Заполярья обсудили планы на 2023 год на круглом столе РБК

В Мурманске состоялся круглый стол для представителей бизнеса и власти «Точки роста экономики Мурманской области: опыт, направления и перспективы развития». Организаторами мероприятия, которое проходило в формате бранча, выступили РБК Петербург и РБК Мурманск.

В мероприятии приняли участие представители регионального правительства, Корпорации развития Мурманской области, ключевых российских промышленных предприятий, ведущих игроков рынка телекоммуникаций и связи, также представители перерабатывающей отрасли, сферы туризма и гостиничного бизнеса. Как отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, для представителей промышленной и смежных областей 2022 год стал непростым, но благодаря направленным усилиям в регионе удалось сохранить тренд на укрепление инвестиционной привлекательности и повышение транспортной доступности региона.

«В созданной территории опережающего развития «Столица Арктики» уже 186 резидентов, около 12 тыс. рабочих мест. Фактический объем инвестиций резидентов на 36 млрд руб. превышает запланированный. Несмотря на то, что и часть иностранных подрядчиков ушла, и рабочая сила, которая привлекалась — в частности, инженерный состав из Европы, предприятиям удалось перестроить работу, а также найти замещающие технологии», — рассказала замгубернатора области.


Напомним, ТОР — зона со льготными налоговыми и административными условиями, закон о создании таких территорий вступил в силу в 2015 году. Первая ТОР в Арктической зоне России была создана в 2020 году. Для резидентов был определен минимальный объем капитальных вложений в размере 500 тыс. руб. По планам властей, на начальном этапе статус ТОР должна была дать возможность привлечь более 120 млрд инвестиций.


По словам замгубернатора, в прогнозе развития региона на 2023 и следующие годы власти закладывают дальнейшее увеличение объема инвестиций, рост валового регионального продукта и индекса промышленного производства. «У нас сохраняется рост индекса промышленного производства — он составит 100,6%, в то время как по стране наблюдается падение — 97%. Нам важно закрепить этот рост, и я думаю, что пока нет никаких оснований для опасений, что это не произойдет», — отметила Ольга Кузнецова.

Подробнее на РБК:
https://murmansk.rbc.ru/murmansk/29/11/2022/638602e99a79472c10522d2c?from=regional_newsfeed