Заполярные предприятия готовятся к участию в «Форуме будущих технологий»

Заполярные предприятия готовятся к участию в «Форуме будущих технологий»

20-21 февраля в Москве пройдет «Форум будущих технологий». Он объединит представителей науки, технологий и бизнеса из России и других государств. В работе форума примут участие заполярные  компании, занимающиеся добычей редких и редкоземельных металлов.

«В условиях санкционного давления «Форум будущих технологий» приобретает особую актуальность. Это важнейшая площадка для обсуждения вопросов технологического суверенитета и импортозамещения, для демонстрации возможностей российской науки и российских компаний, которые будут определять развитие индустрии новых материалов и химии в ближайшие годы. Уверена, что результаты форума внесут существенный вклад в развитие экономики страны и повышение качества жизни граждан», – отметила заместитель губернатора – министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

 Участники форума обсудят важнейшие инновационные направления и инвестиционно-привлекательные проекты, ключевые вопросы и перспективы развития индустрии новых материалов и химии. На выставке технологических достижений крупнейшие российские корпорации, наукоемкие предприятия и научные организации представят передовые разработки.

«Форум будущих технологий нацелен на то, чтобы выработать шаги по обеспечению инновационного развития той отрасли, которой он посвящен. Это возможно только при условии привлечения к работе всех основных субъектов деятельности в индустрии – поставщиков, производителей, экспертов, ученых. Дискуссии в ходе Форума соберут участников из разных секторов отрасли и позволят определить, что необходимо на каждом этапе, чтобы обеспечить наукоемкость и инновационность в долгосрочной перспективе – это не только инвестиции в текущие проекты, но и развитие базовых производств, подготовка кадров, совершенствование регулирования и другие меры», – прокомментировал первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, сопредседатель оргкомитета Форума будущих технологий Денис Мантуров.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета Форума будущих технологий Дмитрий Чернышенко отметил, что в развитии ключевых отраслей экономики важен постоянный налаженный диалог науки, бизнеса и государства. Форум будущих технологий уже три года подряд показывает результаты такого диалога – прорывные технологии и проекты в разных отраслях.

Напомним, форум проводится ежегодно с 2023 года при поддержке Правительства России. Главной темой каждый год становится новая технологическая область, которая имеет огромный потенциал и может обеспечить технологический суверенитет и лидерство страны.

/Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области/