Андрей Чибис принял участие в работе Российско-Китайского бизнес-форума в составе делегации под руководством Михаила Мишустина

Андрей Чибис принял участие в работе Российско-Китайского бизнес-форума в составе делегации под руководством Михаила Мишустина

Развитие партнерских отношений стало главной темой Российско-Китайского бизнес-форума, которых проходит в эти дни в Шанхае. Сегодня в рамках пленарного заседания состоялось выступление главы российской делегации, Председателя Правительства России Михаила Мишустина. В числе участников форума – губернатор Мурманской области Андрей Чибис.   

Одним из важных акцентов выступления премьер-министра стало транспортное взаимодействие. 

«По итогам первых четырёх месяцев этого года динамика перевозок грузов и пассажиропотока между Россией и Китаем заметно улучшилась. Важно продолжить синхронную работу по повышению пропускной способности транспортных артерий и модернизации пунктов пропуска. В числе приоритетов – более активное использование потенциала Северного морского пути как наиболее короткого маршрута из Азии в Европу», – отметил Михаил Мишустин. Он также подчеркнул, что здесь и сейчас закладывается фундамент будущих совместных успехов стран.

Среди главных направлений глава Правительства РФ Михаил Мишустин также отметил развитие совместных производств по добыче и обработке полезных ископаемых. 

 Комментируя выступление Председателя Правительства, губернатор Андрей Чибис отметил, что Мурманская область – базовый порт для СМП, старт важнейшей транспортной артерии. 

«Для нас все, что касается выстраивания совместной логистики на Севморпути – серьезный приоритет. Наши компании отрабатывают с китайскими партнерами в том числе развитие портовых мощностей, для нас это очень важно. Еще одна перспективная тема – совместная переработка полезных ископаемых: скоро в Мурманской области начнется активная добыча лития – у нас сосредоточено 50 % его российских запасов. Наше партнерство актуально в горно-металлургической промышленности. Для Мурманской области все, что касается восточного направления, принесет много плюсов, и мы активно работаем в развития наших отношений», – подчеркнул Андрей Чибис . 

Также Андрей Чибис отметил, что Мурманская область обладает богатой минерально-сырьевой базой: в регионе сосредоточено порядка 30% всех известных минералов, около 75% химических элементов таблицы Менделеева; находится более 60 крупных разведанных месторождений.

 

/ Министерство информационной политики Мурманской области /