Делегация Мурманской области успешно прошла обучение от ВТБ по реализации крупных инфраструктурных проектов

Делегация Мурманской области успешно прошла обучение от ВТБ по  реализации крупных инфраструктурных проектов

Делегация Мурманской области приняла участие в завершающем мероприятии курса ВТБ «Крупные инфраструктурные проекты в регионах РФ: от идеи до реализации». Очный интенсив проходил на базе ультрасовременного кампуса Высшей школы менеджмента СПбГУ в Санкт-Петербурге.

В мероприятии также приняли участие представители органов власти, институтов развития и бизнеса из Челябинской и Ленинградской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа Югра и Пермского края.

В рамках курса слушатели получили практические знания по реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства: изучили основы финансового моделирования и анализа эффективности инвестиционных проектов, получили опыт оценки рисков проектов и управления ими, рассмотрели примеры инфраструктурных проектов, реализованных группой ВТБ, поделились собственным опытом реализации ГЧП проектов в регионах в различных секторах инфраструктуры и многое другое.

«ВТБ обладает уникальным опытом в сфере реализации крупных инфраструктурных проектов. Мы видим, что эта экспертиза востребована и со стороны органов власти, и со стороны представителей бизнеса во многих отраслях. Лучшие специалисты ВТБ в рамках курса, разработанного с учетом текущих потребностей рынка и экономических реалий, делятся со слушателями прикладными знаниями и помогают сформировать сквозную экспертизу по всем стадиям жизненного цикла инвестпроектов – от идеи до эксплуатации. Такой обмен лучшими практиками позволяет существенно повысить эффективность реализации значимых для страны инициатив – это подтверждается отзывами слушателей первого запуска программы. И мы готовы расширять программы по развитию финансовых компетенций наших партнеров», – рассказала заместитель президента – председателя Правления банка ВТБ, директор ВШМ СПбГУ Ольга Дергунова.

В рамках мероприятия Ольге Дергуновой было вручено благодарственное письмо от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса за содействие в реализации инвестиционных проектов на территории региона.

«Образовательная программа ВТБ позволяет детально посмотреть на механизм государственно-частного партнерства. Особенно полезны методы оценки рисков инвестиционного проекта. Представлен пошаговый путь от идеи до запуска крупных инфраструктурных проектов в России и приведены презентации на их примере. Много внимания уделено вопросам проектного финансирования. Полученные знания мы начали применять еще в процессе обучения. В ближайшее время готовим к запуску два концессионных соглашения по спортивным объектам», – отметил директор Департамента ГЧП Корпорация развития Мурманской области Егор Богаченков.


/ Министерство информационной политики Мурманской области по информации ПАО «Банк ВТБ» /