Губернатор Андрей Чибис провёл встречу с главой РЖД Олегом Белозёровым

Губернатор Андрей Чибис провёл встречу с главой РЖД Олегом Белозёровым

Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл рабочую встречу с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым. В рамках встречи стороны обсудили ход строительства железной дороги к угольному порту «Лавна», а также возможность увеличения количества современных комфортабельных поездов дальнего следования, курсирующих из Мурманска в южном направлении.

«Рад снова видеть вас в Мурманской области. Прежде всего хочу поблагодарить за поддержку реализации важнейшего для области и страны проекта развития Мурманского транспортного узла. Благодаря вашему содействию и объединению усилий все решения по достройке железной дороги приняты. Строительство МТУ даст новый толчок к развитию экономики и загрузке Северного морского пути», – подчеркнул Андрей Чибис.

«Мурманский транспортный узел – одно из ключевых направлений по развитию для Российских железных дорог. Подход к порту Лавна мы реализуем совместно с Минтрансом РФ. Проект большой, и безусловно, без вашего личного участия, Андрей Владимирович, без усилий региона, не мог бы состояться. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина открыть рабочее движение по направлению к порту «Лавна» мы должны до конца 2023 года», – отметил Олег Белозёров.

Также в ходе встречи стороны обсудили возможность увеличения количества и обновления подвижного состава поездов дальнего следования, курсирующих от станции Мурманск в южном направлении, современными пассажирскими вагонами.

Олег Белозёров отметил, что вопрос будет рассмотрен.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /