Добыча лития и Севморпуть — приоритеты для Мурманской области

Добыча лития и Севморпуть — приоритеты для Мурманской области

Сегодня в рамках рабочей поездки в Москву губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания президиума Госсовета «О развитии промышленности в условиях санкционного давления». На мероприятии также присутствовали руководители других регионов, специалисты федерального правительства.

Андрей Чибис входит в рабочую группу, которая работает над темой логистики и экспорта.


«Для Мурманской области — это один из ключевых приоритетов. Мурманск — базовый порт для развития Севморпути. Все, что касается развития экспортных поставок через эту артерию, для нас важно. Мы активно завершаем строительство порта «Лавна», который даст новый грузооборот для региона и всей страны. Также при поддержке Президента России реализуется проект по созданию Мурманского транспортного узла, мы планируем запуск рабочего движения до конца текущего года. Надеюсь, что решения, выработанные сегодня на группе, войдут завтра в итоговый перечень заседания президиума Госсовета. Для Мурманской области все, что касается развития промышленности и экспорта, учитывая наши логистические возможности — имеет большое значение», — отметил Андрей Чибис.

 

 

Еще один проект, которые обозначил глава региона – добыча лития.
 

 

«Без него не может существовать российская экономика. В январе 2023 года мы приступили к реализации этого мощного, масштабного проекта. Поэтому Госсовет для нас принципиально важен, с учетом тех решений, которых можно дополнительно добиться. Отмечу, что федеральное правительство оказывает максимальную поддержку нашему региону и Арктике. Нам удается реализовывать важные проекты, которые будут развивать и Мурманскую область, и всю страну еще много десятилетий. В инвестпортфеле региона более 265 проектов, в которые планируют проинвестировать более 1 триллиона рублей в ближайшие 10 лет. А проекты по строительству плавучих заводов по сжижению газа — настоящий рывок вперед, в том числе благодаря уникальным налоговым льготам, действующим на территории Мурманской области», — подчеркнул Андрей Чибис.
 


/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Фото: Владимир Андреев (C) URA.RU