ФРДВ и Правительство Мурманской области договорились о сотрудничестве по инвестпроектам

ФРДВ и Правительство Мурманской области договорились о сотрудничестве по инвестпроектам

Соглашение уже подписали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и директор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В частности, Фонд рассматривает возможность участия в проекте создания международного арктического культурно-делового центра на территории опережающего развития «Столица Арктики». Объем инвестиций, по предварительным оценкам, составит около 5 млрд рублей. Уникальный кластер появится в результате комплексного редевелопмента припортовых территорий. В него войдут:

  • Конгрессно-выставочный центр;
  • Экологический и международный музей Арктики;
  • Центр арктического туризма и северного дизайна;
  • Исследовательская лаборатория;
  • Гастромаркет;
  • Площадки для развития малого и среднего бизнеса и парк.

«Сегодня в Мурманской области создаются самые выгодные условия для крупных инвестпроектов. 28 августа в силу вступает закон о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ. Для резидентов предусмотрены максимальные льготы, включая снижение размера социальных взносов с 30% до 7%. Преференции смогут получать не только крупные компании, но и представители малого и среднего бизнеса, которые вкладывают в проект от 1 миллиона рублей. Новые условия, это новые проекты, инвестиции и рабочие места», – подчеркнул губернатор.

Источник, изображение: gov-murman.ru