Модернизированный краболов начнет промысел в Баренцевом море

Модернизированный краболов начнет промысел в Баренцевом море

Современный краболов пополнил северный промысловый флот: сегодня губернатору Мурманской области Андрею Чибису представили модернизированное судно «Мурман-2», которое уже в этом месяце отправится на промысел в Баренцево море. Презентацию провел генеральный директор компании «Антей Север» Юрий Бакаляр.  
 
Компания «Антей Север» – резидент Арктической зоны РФ. Особый преференцильный режим позволяет инвестировать в развитие Мурманской области и создавать новые рабочие места.  


 «Мы рады такому партнеру. «Антей» резидент с 2020 года, и мы видим, что преференции дают плоды. Очередное судно трансформировано из судна обеспечения в современное судно для добычи краба, здесь отличное оборудование. Компания за время своей работы в Мурманской области создала 600 новых рабочих мест и уже уплатила 1,8 млрд рублей налогов в бюджет региона. У нас масштабные совместные планы по модернизации и созданию современного производства береговой переработки на территории рыбного порта. Это в том числе рабочие места для ребят, которых мы обучаем в колледже им. И.И. Месяцева, в МГТУ, конкурентная зарплата, а также свежая продукция», – подчеркнул Андрей Чибис. 
 

Глава региона также отметил, что на новых судах будут проходить практику студенты колледжей и вузов региона.  


 «Мы договорились с коллегами, что они активно будут шефствовать над нашим ММРК  им. И.И. Месяцева, брать ребят на практику и мотивировать дальше идти в профессию. Колледжу требуется техническое перевооружение. Сегодня мы увидели, как управляется это судно, какое замечательное оборудование здесь. Нужно, чтобы в колледжах ребят учили работать на таком оборудовании, на современных судах. Классика очень важна, но и современную технику нужно осваивать. И мы вместе постепенно все сделаем, чтобы колледж соответствовал запросам компаний, работающих в северном бассейне, готовил нужных специалистов», – прокомментировал Андрей Чибис.  
 

Обновление флота и наращивание мощностей – одна из приоритетных задач группы компаний «Антей», в которую входит «Антей Север». Сегодня флот группы компаний включает 51 судно разных типов, 21 из них – работает на Севере. Годовой объем добычи краба в Баренцевом море в 2022 году превысил 11 тысяч тонн краба. Компания реализует проект по модернизации и переоборудованию судов для добычи краба и производства варено-мороженой продукции. «Мурман-2» – это второе судно компании, первый модернизированный краболов с 2021 года уже работает в Баренцевом море. 

Общая длина краболова достигает 57,7 метров, ширина — 14 метров, скорость полного хода 12,5 узлов, общий объем двух рефрижераторных трюмов — 670 м3. Кроме того, «Мурман-2» обладает превосходными мореходными качествами: установленные винторулевые колонки и подруливающие устройства повышают маневренность и управляемость судна при любых погодных условиях. Главное преимущество судна – современная фабрика по производству варено-мороженой продукции мощностью до 30 тонн в сутки. 


«Современное автоматическое оборудование по разделке краба снижает временные затраты на обработку сырца и минимизирует труд моряков, это позволяет существенно увеличить выпуск суточной продукции. Фабрика судна «Мурман-2» оборудована специализированными камерами воздушной заморозки тоннельного типа. Эти технологии позволяют сохранить питательные вещества: белок, витамины и незаменимые жирные кислоты», – рассказал генеральный деиректор «Антей Север» Юрий Бакаляр. 


На краболове предусмотрены комфортные условия для работы и отдыха экипажа: двух- и трехместные каюты, современное оборудование, просторные рабочие места. Здесь так же предусмотрены дополнительные каюты для курсантов морских вузов и ссузов, которые будут проходить практику на судне. 
 
Напомним, группа компаний «Антей» – один из крупнейших российских холдингов по добыче и переработке рыбы и краба с 30-летней историей промысла. Начав работу на Дальнем Востоке, «Антей» расширил регионы присутствия, став единственной в России компанией, осуществляющей добычу и переработку крабов на Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах страны.  
 

«ГК «Антей» – один из лидеров крабодовывающей отрасли в России. По состоянию на 2023 год компания успешно осваивает около 18 % российских квот на добычу краба. Производственные мощности составляют около 1200 тонн в месяц. В рамках первого этапа инвестиционных квот Антей поддержал дальневосточных корабелов и разместил заказы на Находкинском судоремонтном заводе, фактически проинвестировав в экономику Дальнего Востока более 13,5 млрд рублей. Кроме того, с учётом запрета США на импорт российского краба, Антей – первая организация, которой удалось переориентировать экспорт краба, добытого в Северном рыбохозяйственном бассейне в страны АТР. Краб в живом виде доставлен получателям Северным морским путем. Модернизация корабля «Мурман-2» вне программы инвестиционных квот лишь подчеркивает уверенность в компании Антей, взявшей на себя обязательства по обновлению флота», – уточнил директор департамента развития рыбохозяйственной деятельности КРДВ Дмитрий Клюнеев. 
 

В рамках программы инвестквот по заказу ГК «Антей» в Приморском крае строится еще 8 современных краболовов, которые будут работать, в том числе, в Баренцевом море. Первые три судна «Капитан», «Капитан Хазан» и «Дмитрий Коноплев» спущены на воду осенью 2022 года. 
 
/ Министерство информационной политики Мурманской области /