Проект строительства универсального порта «Лавна» получил финансирование ВЭБ.РФ

Проект строительства универсального порта «Лавна» получил финансирование ВЭБ.РФ

Проект создания универсального морского торгового порта «Лавна», реализуемый Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) в Мурманской области, получил финансирование ВЭБ.РФ.

Государственная комиссия по вопросам развития Арктики признала проект приоритетным. Общий объем средств, которые ВЭБ.РФ предоставит в рамках механизма льготного финансирования (реализуется совместно с Минвостокразвития России), составит 4 млрд рублей.

Первый транш в размере 550 млн рублей уже получен, средства будут направлены на финансирование строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. Морской порт «Лавна» входит в число приоритетных направлений Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

«Универсальный порт «Лавна» - еще один перспективный проект в портфеле ВЭБа как института развития. Госкорпорация провела тщательную экспертизу проекта, и ее участие в нем подтверждает экономическую эффективность заявленных параметров финансовой модели. Запуск порта внесет существенный вклад в социально-экономическое развитие страны и особенно ее Арктической части. Глубоководный и незамерзающий порт «Лавна» является западным рубежом расширенного Северного морского пути, обеспечивающим прямой выход в нейтральные воды», - прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов: 

 

«Запуск «Лавны» будет способствовать открытию новых рынков сбыта для российских экспортеров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. «Лавна» внесет вклад в решение стратегической задачи по переориентации грузовой базы на отечественные портовые мощности. Для региона реализация проекта обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет и создание более 500 новых рабочих мест, в первую очередь, для жителей Мурманской области».

Реализация проекта обеспечит повышение занятости и роста налоговых поступлений не только Мурманской области, но и развитие смежных областей на всем транспортном плече поставки груза. Налоговые отчисления в бюджеты разного уровня по итогам реализации проекта составят 43 млрд рублей, запуск «Лавны» обеспечит вклад в рост валового внутреннего продукта в объеме 238 млрд рублей.

На сегодняшний день строительная готовность «Лавны» составляет 61%. Завершены работы по укреплению откоса подходной дамбы, погружено 82% трубосвай причалов, начат монтаж судопогрузочных машин. Продолжается возведение общестроительных объектов комплекса перегрузки угля, начата крупноузловая сборка технологического оборудования. На объекте задействовано 1434 рабочих и инженерно-технических работников, 183 единицы строительной техники.

Запуск порта запланирован на конец 2023 года, в 2024 года начнется перевалка угля на экспорт, мощность угольного терминала составит 18 млн тонн в год.

/По информации АО "ГТЛК"/

Фото © RIA Novosti. Павел Львов